Curriculum Formativo

Titoli Di Studio In Possesso

Diploma di maturità odontotecnica conseguita nel 1991 49/60
Diploma di Terapista della Riabilitazione conseguito nel 1995 presso l’Istituto La Nostra Famiglia di Bosisio Parini (CO)con 70 e lode/70.
Eseguito tesi di ricerca “valutazione a distanza delle lesioni nervose periferiche arto superiore”

Corsi Sostenuti Post Diploma Fisioterapia

1995
Manual Stretching Therapy
1996
Riflessologia plantare
1996/97
Terapia manuale osteopatica con Marcel Bienfait della durata di 2 anni.
1998
Mulligan Concept
1999
Trattamento patologia femore rotulea con metodica Mc Connel
2001
PNF 1 e 2
1999/2000/2001
MAITLAND livello 1° e 2° livello
1999
MOBILIZZAZIONE DEL SISTEMA NERVOSO ,livello 1 e 2
2005
Trattamento del dolore cranio mandibolare con Mariano Rocabado
2006
Trattamento del dolore cranio mandibolare con Ruggero strobbe.
Dal 2006 al 2012 corso di 6 anni di Osteopatia presso l’istituto Creso
Nel 2013 conseguito D.O in osteopatia.

Dal 2007 al 2012 ho effettuato un’integrazione con corsi under graduate monotematici ad alto contenuto formativo.
2007
Corso di posturologia e osteopatia tenuto dal prof. Erio Mossi D.O MROI.
2010
Corso “approccio osteopatico del sistema immunitario e applicazioni cliniche in relazione ai disturbi dell’apprendimento e del linguaggio del bambino” con il Prof. Jean Michel Gallat.
2010
Osteopatia e sport con il prof. Andrè Chantepie.
2010
Master Class in Medicina Osteopatica tenuto da: dott. Gianluca Ceino D.O, Federica Magliano D.O e Roberto Boghi D.O
2011
Osteopatia e tensegrità con il prof. Alain Gehin. D.O
2011
Il sistema muscolo-scheletrico di bacino e colonna vertebrale ; valutazione clinica e trattamento osteopatico con il prof. Bernard Minodier D.O
2012
Approccio osteopatico ai nervi cranici con Gallat.D.O
2012
conclusione percorso formativo di 6 anni part time presso la scuola di osteopatia CRESO sede di Legnano (MI).
2013
conseguito D.O in Osteopatia e presentazione tesi di ricerca “trattamento del lombalgico cronico in fase acuta attraverso i 5 diaframmi e le membrane a tensione reciproca (MTR)

Formazioni Postgraduate

2012-2013
Corso sulle disfunzioni cervico-maxillo-facciali 1°,2°,3° livello: l’osteopatia applicata alla sfera cranio-ioido-faringo-laringo-mandibolo-linguale e alla foniatria, tenuto dal Prof Alain Piron , D.O Belgio, presso IEMO (Como).

2013
- SAT1 tenuto dal prof Gez Lamb, presso CROMON (Roma).
- Corso di osteopatia somato-emozionale tenuto da Roger Fiammetti D.O . presso IEMO (Como).
- Tecniche ad energia muscolare e HAVLA e MET della colonna dorsale, lombare e arto inferiore. Tenuto dal Prof Carl Steele D.O U.S.A. presso ADVANCED OSTEOPATHY (Milano).
- ORTODONZIA E POSTURA tenuto dal Prof Iginio Furlan D.O, presso SIOTEMA (Sartirana Lomellina).
- Endocranial spasm tenuto Philippe Druelle D.O. presso ESOMM (Roma)
- APPROCIO SOMATO-EMOZIONALE tenuto da VITTORIO CHESI D.O. presso SIOTEMA (Sartirana Lomellina).

2014
- Dal 31-01-14 al 2-02-14: APPROCIO OSTEOPATICO ALLE PROBLEMATICHE MUSCOLO-SCHELETRICHE E SISTEMICHE: UN MODELLO INTEGRATO tenuto dal dott. CHRISTIAN FOSSUM D.O. presso ADVANCED OSTEOPATHY (Milano)
- Dal 14-02-14 al 16-02-14 : DALLA DIAGNOSI AL TRATTAMENTO: I MODELLI OSTEOPATICI.OSTEOPATIA STRUTTURALE-TECNICHE AVANZATE tenuto dal dott. JONATHAN PARSON D.O presso CSOT (Roma)
- Dal 23-02-14 al 26-02-14 : L’APPROCIO OSTEOPATICO AL BAMBINO IN ETA’ EVOLUTIVA tenuto dalla dott.ssa NICETTE SERGUEEF D.O, presso ADVANCED OSTEOPATHY (Milano).
- Dal 27-03-14 al 30 -03-14: LE LESIONI INTRAOSSEE IN OSTEOPATIA tenuto da Jean Marie Michelin D.O MROF, presso OSTEOPATHIC COLLEGE (Trieste).
- Dal 28-04-14 al 30-04-14: L’APPROCIO OSTEOPATICO AL BAMBINO ATTRAVERSO I CONCETTI DI TENSEGRITA’ E MECCANO TRASDUZIONE A LIVELLO CELLULARE tenuto dalla dott.ssa JIULIE FENDALL D.O, presso ADVANCED OSTEOPATHY (Milano).
- Dal 05-06-14 al 06-06-14 :GINECOLOGIA E OSTEOPATIA tenuto da RENZO MOLINARI D.O, presso CSOT (Roma).
- DAL 07-06-14 al 08-06-14 GINECOLOGIA,OSTETRICIA E POST PARTUM tenuto da RENZO MOLINARI D.O, presso CSOT (Roma).

2015
- Dal 15 al 16 maggio: LE TRE VERTEBRE CRNIALI: IL PIONERISTICO LAVORO DI CHARLOTTE WEAVER tenuto dalla Dott.sa Margaret Sorrel D.O U.S.A. presso AIOT Pescara
- Dal 14 al 15 giugno : LA PELVI DELLA DONNA E L’ANALISI DEL DOLORE PELVICO FEMMINILE tenuto dal prof Frank Willard Ph. D presso ADVANCED OSTEOPATHY INSITUTE MILANO
- Dal 3 al 5 luglio: TECNICHE DI BILANCIAMENTO TENSIONALE LEGAMENTOSO.LE B.L.T. SECONDO IL CONCETTO ORIGINALE DELLA DOTT.SSA ANNE WALES tenuto dalla Dott.ssa Julie Fendall D.O presso ADVANCED OSTEOPATHY INSTITUTE MILANO.
- Dal 10 al 12 settembre : MEDICINA OSTEOPATICA E SISTEMA NEUROVEGETATIVO LIVELLO 2 tenuto da Jean Marie Michelin D.O presso OSTEOPATHIC COLLEGE di Trieste
- Dal 18 al 20 settembre :SAT 1 TENUTO DA GEZ LAMB D.O PRESSO OSTEOPROJECT BOLOGNA.
- Dal 26 al 27 settembre : INTERFACE. LA RESPIRAZIONE PRIMARIA COME STRUMENTO TERAPEUTICO. CON ADVENCED OSTEOPATHY MILANO
- Dal 9 al 10 ottobre : IL TORACE , LE RELAZIONI RECIPROCHE TRA RESPIRAZIONE E FUNZIONE VISCERALE , TENUTO DA FRANK WILLARD Ph.D PRESSO ADAVNCED OSTEOPATHY MILANO.
- Dal 11 al 13 dicembre :APPROCCIO OSTEOPATICO AI SISTEMI TENUTO DA CHRISTIAN FOSSUM D,O PRESSO ADVANCED OSTEOPATHY.MILANO

2016
- DAL 5 AL 7 Marzo: S.A.T 2 TENUTO DAL PROF GEZ LAMB D.O UK A BOLOGNA CON OSTEOSCHOOL.
- DAL 8 AL 10 Aprile: APPROCCIO OSTEOPATICO ALLA FASCIA E ALLA CONTINUITA’ DEL TESSUTO CONNETTIVO. TENUTO DA CHRISTIAN FOSSUM D.O PRESSO ADVANCED OSTEOPATHY.MILANO
- Dal 14 al 17 Luglio : ENDOCRANIAL SPAMS LIVELLO 1 A TRIESTE TENUTO DA PHILIPPE DRUELLE D.O E GENEVIEVE FORGHET D.O CON OSTEOPATHIC TRAINING.
- DAL 14 AL 17 SETTEMBRE : ENDOCRINOLOGIA e MEDICINA OSTEOPATICA CON J.M MICHELIN D.O MROF a trieste presso Osteopathic College
- Dall’ 8 all’11 dicembre 2016: organizzatore e partecipante al corso ENDOCRANIALSPASM I (II°LIVELLO): “Valutazione e trattamento degli spasmi traumatici fisici dell’encefalo” con Philippe Druelle presso OSTEOPATHIC TRAINING NO PROFIT a Verona.

2017
- Dal 16 al 19 marzo 2017: partecipato al corso “IL MODELLO BIOMECCANICO RAZIONALE, LOGICA E PRATICA” con Dott Carl Steele D.O presso ADVANCED OSTEOPATHY INTITUTE di Milano.
- Dall’11 al 14 maggio 2017: organizzatore e partecipante al corso di APPROCCIO OSTEOPATICO FUNZIONALE IN OSTETRICIA con il Dott. STEPHEN SANDLER Ph.D D.O presso OSTEOPATHIC TRAINING NO PROFIT a Verona.
- Dal 23 al 25 luglio 2017: partecipato al corso avanzato di OSTEOPATIA IN AMBITO CRANICO con la Dott.ssa Julie Fendall presso ADVANCED OSTEOPATHY INSITUTE di Milano.
- Dal 29 Giugno al 2 Luglio 2017: organizzatore e partecipante al corso ENDOCRANIALSPASM II ( III° LIVELLO). “VALUTAZIONE E TRATTAMENTO DEGLI SPASMI DI ORIGINE EMOZIONALE” tenuto da Philippe Druelle D.O DS.c.O presso OSTEOPATHYC TRAINING NO PROFIT a Viareggio.

2018
- Dal 2 al 3 febbraio 2018: partecipato al corso avanzato di anatomia funzionale “MICROBIOMA INTESTINALE E LE SUE CONNESSIONI CON IL SISTEMA NERVOSO CENTRALE IN SALUTE E MALATTIA tenuto dal Dott Frank H.Willard Ph.D presso ADVANCED OSTEOPATHY INSITUTE di Milano.
- Dal 17 al 20 maggio 2018: organizzatore e partecipante al corso ENDOCRANIAL SPASM IV° LIVELLO “VALUTAZIONE E TRATTAMENTO DEGLI SPASMI ENDOCRANICI TRANSGENERAZIONALI” tenuto da Philippe Druelle D.O DSc.O.
- Dal 22 al 25 novembre: partecipato al corso “ENDORCRANIAL SPASM II REVISIONE E INTEGRAZIONE - VALUTAIONE E TRATTAMENTO DEGLI SPASMI ENDORCRANICI EMOZIONALI” tenuto da Genevieve Forget D.O ca. presso Deutsches Osteopathie Kolleg GmbH a Rohrdorf in Germania.

2019
- Dal 18 al 20 gennaio 2019 e dal 29 al 31 marzo 2019:
partecipato al corso “OSTEOPATIA STRUTTURALE TESSUTALE” tenuto da David Lachaize D.O Fr. Presso METAOSTEOPATIA a Roma.
- Dal 6 al 9 luglio 2019: organizzatore (in collaborazione con NEWMASTER COLOMBO EVENTI) e partecipante al corso:
“IL CUORE, TECNICHE VERTEBRALI OSTEOARTICOLARI BIOENERGETICHE IN RELAZIONE ALLA CATENA CENTRALE.
L’IMPORTANZA DELLE EMOZIONI E DELLA COSCIENZA NELL’EQUILIBRIO RECIPROCO SOMATO-VISCERALE E VISCERO-SOMATICO”
tenuto da Philippe Druelle D.O DSc.O presso OSTEOPTHIUC TRAINING NO PROFIT a Roma
- DAL 6 AL 9 DICEMBRE 2019 CORSO BLT RICCIONE CON FONDAZIONE OSTEOPATIA PEDIATRICA SAN MARINO E TENUTO DA Susan Turner

2020
Partecipato a diversi webinar DI APPROFONDIMENTO SU ANATOMIA FUNZIONALE E APPLICAZIONI IN OSTEOPATIA con ADVANCED OSTEOPATHY INSTITUTE MILANO.
• FRANK WILLARD: TORACE-SISTEMA CARDIO POLMONARE, PERIOTNEO E SISTEMA GASTRO ENTERICO, MASTICAZIONE E DEGLUTIZIONE, SISTEMA NERVOSO CENTRALE IN SVOLGIMENTO
• CRISTIAN FOSSUM : TORACE E SISTEMA CARDIO RESPIRATORIO IN RELAZIONE ALLA PRATICA OSTEOPATICA
• PAUL LEE: INTERFACE E CONCETTI DI OSTEOPATIA BIODINAMICA
• NEIL DEISE: INTERSTIZIO.

2021
• WEBINAR FOSSUM - VISUALIZATIONS OF OSTEOPATHIC TREATMENT" 1 feb 2021
• WEBINAR DOCTOR WILLARD: IL DOLORE VISCERALE - UNDERSTANDING VISCERAL PAIN" 18 feb 2021
• WEBINAR DOCTOR WILLARD: INTERAZIONI VISCEROSOMATICHE NELLA CAVITÀ ADDOMINALE - VISCEROSOMATIC INTEGRATION IN THE ABDOMINAL CAVITY"20 feb 2021
• WEBINAR DOCTOR WILLARD: L'ANATOMIA DELLA VESCICA E DEL RETTO. IL MUSCOLO ELEVATORE DELL’ANO, IL PROLASSO E L’INCONTINENZA - THE ANATOMY OF THE URINARY BLADDER AND THE RECTUM. THE LEVATOR ANI, PROLAPS”. 6 marzo 2021
• WEBINAR DOCTOR WILLARD: LA PELVI MASCHILE E IL PERINEO. STRUTTURA E FUNZIONE - UNDERSTANDING THE MALE PELVIS AND PERINEUM. STRUCTURE AND FUNCTION”. 8 aprile 2021
• WEBINAR DOCTOR WILLARD: LA PELVI FEMMINILE E IL PERINEO. STRUTTURA E FUNZIONE - UNDERSTANDING THE FAMALE PELVIS AND PERINEUM. STRUCTURE AND FUNCTION”. 10 aprile 2021
• WEBINAR WILLARD: THE SPINE LESSON 1 17 NOVEMBRE 2021
• WEBINAR WILLARD: THE SPINE LESSON 2 20 NOVEMBRE 2021
• WEBINAR WILLARD: THE SPINE LESSON 3 15 DICEMBRE 2021
• WEBINAR WILLARD: THE SPINE LESSON 4 18 DICEMBRE 2021
• “WEBINAR WILLARD - UPPER ESTREMITY” 6 MAGGIO 2021
• “WEBINAR WILLARD - UPPER ESTREMITY 2 8 MAGGIO 2021
• MICROBIOTA: ANALISI ED INTERPRETAZIONE DEI CONSORZI MICROBICI DELL’UOMO - 14 settembre 2021
• CORSO MOVIMENTO PRESENTE E LA QUIETE CON ADVANCED OSTEOPATHY INSTITUTE ITALIA LIVELLO 1 E 2

2022
WEBINAR DI ANATOMIA FUNZIONALE DEL SISTEMA NERVOSO CENTRALE E PERIFERICO CON Frank Willard.
• 1° MODULO“ NERVI PERIFERICI E NEUROPATIE" 27 e 30 aprile
• 2° MODULO "ANATOMIA E PATOLOGIA DEL MIDOLLO SPINALE" 18 e 21 maggio
• 3° MODULO "PORZIONE MIDOLLARE DEL TRONCO ENCEFALICO (MIDOLLO ALLUNGATO) E INTRODUZIONE AI NERVI CRANICI" 22 25 giugno
• 4° MODULO "PORZIONE PONTINA DEL TRONCO ENCEFALICO E NERVI CRANICI V, VI, VII, VIII" 14 e 17 settembre
• 5° MODULO "LA PORZIONE MESENCEFALICA DEL TRONCO ENCEFALICO (MESENCEFALO) E I NERVI CRANICI III, IV" 19 22 ottobre.
• 6° MODULO "IL CERVELLETTO E IL SISTEMA MOTORIO DEL TRONCO ENCEFALICO E DEL MIDOLLO SPINALE" 16 e 19 novembre
• 7° modulo "TALAMO SENSORIALE E CORTECCIA CEREBRALE" 14, 17 dicembre 2022.
• CORSI TENUTI DA Ian Wright Bsc(Ost)
• 23 25 marzo 2022: CORSO SVILUPPO DELLA PALPAZIONE CON Ian Wright Bsc(Ost) DPO. MOCI. FSCCO.
• 3 settembre 2022 : review sviluppo della PALPAZIONE CON Ian Wright
• 14 16 ottobre 2022 : Corso di Pediatria Avanzato –Sviluppo della precisione percettiva e della gestione nelle problematiche complesse 1° Parte SNC, Con Ian Wright Bsc(Ost) DPO. MOCI. FSCCO.
CORSO MOVIMENTO PRESENTRE E LA QUIETE moduli 3 E 4 CON ADVANCED OSTEOPATHY MILANO

2023
WEBINAR DOCTOR WILLARD FUNCTIONAL ANATOMY 2023
• 8° MODULO "I PROCESSI DI INTEGRAZIONE TRA TALAMO E CORTECCIA CELEBRALE" 11, 14 gennaio 2023.
• 9° MODULO TALAMO MOTORIO E CORTECCIA CEREBRALE 15 e 18 febbraio 2023
• 10° MODULO MEETING 1 E 2 marzo 2023 I GANGLI DELLA BASE E LA FUNZIONE TALAMO CORTICALE • 11° MODULO meeting 1 e 2 aprile 2023 IL CERVELLO EMOTIVO E IL SISTEMA NEUROENDOCRINO • NOR . MODULAZIONE NEURO OCULARE COME SUPPORTO ALLE TECNICHE INDIRETTE corso tenuto dal dott Richard A.feely DAL 10 AL 12 febbraio 2023 presso ADVANCED OSTEOPTHY Milano
DYMANICS OF STILNESS E IL SISTEMA CARDIOCIRCOLATORIO con Ian Wright a Castel Fiorentino dal 30 marzo al 2 aprile 2023 • LA TRADIZIONE OSTEOPATICA NEL MODELLO BIODINAMICO FASE 1 E 2 APRILE 2023 Sarzana con EATO tenuto da WERNER VAN CAMP. • CORSO “LA LUCE NELL’OSTEOPATIA” tenuto da Andrew Goldman M D.O • Con la OCC Italy dal 6 al 10 ottobre 2023 Corso di BLT per la seconda volta Tenuto da Susan Turner e la OCC London a Raiano (AQ).

Attività divulgative

- Partecipato come relatore ad attività divulgative con tema:
“GESTIONE DEL PAZIENTE CON DOLORE CRONICO”.
“APPROCCIO OSTEOPATICO ALLA DIMENSIONE INTEGRATA MENTE CORPO EMOZIONI DEL PAZIENTE”
- Presidente e fondatore di OSTEOPATHIC TRAINING NO PROFIT:
ASSOCIAZIONE CULTURALE A SCOPO DIVULGATIVO POST GRADUATE PER OSTEOPATI NO PROFIT.

Percorso Lavorativo Svolto

1995-1996
Libero professionista presso il centro di riabilitazione sportiva CENTER CLUB di Legnano

1995-1998
- Libero professionista presso vari studi di fisioterapia in Milano, part time.
- Collaborazione con centro di medicina sportiva del Dott. Zaretti ad Arona.
- In particolare con la clinica privata del Prof Vespasiani ( primario chirurgia della mano ISTITUTO GAETANO PINI )
- Libero professionista presso Case di Riposo in Milano
- Collaboratore con squadre di ciclismo professionisti, COLNAGO LAMPRE e MAPEI GB
- Consulente e collaboratore esterno per diverse squadre di calcio dilettanti.
- Lavorato nella stagione 1998 con squadra di basket A2 AURORA DESIO.

1998-2002
- Libero professionista presso centro fisioterapico CAMPUS di Varese, impiegato part time - Titolare studio fisioterapico KEYROS a Besozzo (VA).

2003-ad oggi
Titolare dello studio di fisioterapia e osteopatia a Gavirate (VA).